NEWS

ステージイベントスケジュール

10月29日(日)のステージイベントスケジュール

08:50       オープニング
09:20- 09:45フルヤトモヒロ ライブ
09:45- 10:00同乗権獲得じゃんけん大会
11:05- 11:30貴愛 ライブ
11:30- 11:50競争女子ドライバ・トークショー
11:50- 12:15賞品獲得じゃんけん大会
12:15- 12:35CCS-R プロドライバ・トークショー
12:35- 13:00IPS プロドライバ・トークショー

開催場所は14番ピット裏のステージカーとなりますが、荒天の場合は『クリスタルルーム5』での開催となります。

レース以外の開催イベント内容変更のお知らせ

第5戦-第6戦のレース以外のイベント内容のご案内 (10/28更新)
【パドック】
小倉クラッチ ブース
あちこちプリント(デジカメ・写真プリント)
出張交通安全教室(シートベルト安全性体験)
こども交通安全教室
フォーミュラカーコックピット体験
キッズカート体験
キッズバイク体験
電動バギー体験
へんしんバイク
スーパーカー同乗体験
高所作業車体験 ※
アメリカンガレージ展示
LEXUS IS F CCS-R車両展示
高速パトロールカー展示 ※
消防車展示
ジムニーコンプリートカー展示
プレイシート体験
ジャガー試乗体験
小山町の野菜販売
ステージイベント(ミニLIVE、じゃんけん大会、IPS・KYOJOドライバーズトークショー)
【カートコース】(無料)
レンタルカート体験
【クリスタルルーム】(ピット2階、有料)
英国式リフレクソロジー
ワイヤーアクセサリー
サンキャッチャー作りストラップ
ミニサンキャッチャー作り
窓辺用サンキャッチャー作り
ジェルネイル
タイルでフォトフレーム&クリップ作り
タイルでコースター作り
耳つぼジュエリー
ボディジュエリー
オーラソーマ体験
キットパス
ハンド・ヘッド・デコルテ マッサージ
ヘアカット
タロット占い
フランス雑貨
アロマ&クレイ雑貨販売
      
※印のコンテンツにつきまして悪天候により実施中止となりました。
天候の影響によっては他のコンテンツの中止の可能性もありますので、ご了承ください。

IPS 2017 第5戦-第6戦タイムスケジュール

10月28日(土)
公式予選 ジェントルマン     08:45~ 09:05
公式予選 プロフェッショナル 09:15~ 09:30
第5戦決勝ジェントルマン    13:30~ (15Laps or 35min.)
10月29日(日)
第6戦決勝ジェントルマン    10:40~ ( 8Laps or 20min.)
    IPS 同乗走行           13:15~13:30
第5戦決勝プロフェッショナル14:50~ ( 8Laps or 15min.)
第6戦決勝プロフェッショナル15:15~ ( 8Laps or 15min.)
スケジュールは天候等の事情により変更となる場合があります。

『J SPORTS』 IPS 2017 第3戦-第4戦放送日

全て『J SPORTS 3』にて放送予定

『J SPORTS 3』
初回放送2017年10月14日(土) 19:00~19:30
リピート放送2017年10月18日(水) 21:30~22:00
リピート放送2017年10月22日(日) 12:30~13:00
リピート放送2017年10月29日(日) 18:30~19:00

エキサイティングなバトルを『J SPORTS 3』にて是非ご覧ください!!
放送予定一覧
→http://www.jsports.co.jp/motor/inter_proto

レース以外の開催イベント内容変更のお知らせ

第3戦-第4戦のレース以外のイベント内容のご案内 (9/16更新)
【パドック】
小倉クラッチ ブース ※
あちこちプリント(デジカメ・写真プリント)
出張交通安全教室(シートベルト安全性体験)
こども交通安全教室
フォーミュラカーコックピット体験
キッズカート体験
キッズバイク体験
電動バギー体験
へんしんバイク
スーパーカー同乗体験
高所作業車体験 ※
アメリカンガレージ展示 ※
LEXUS IS F CCS-R車両展示
高速パトロールカー展示 ※
消防車展示 ※
ステージイベント(ミニLIVE、じゃんけん大会、IPS・KYOJOドライバーズトークショー)
【カートコース】(無料)
レンタルカート体験 ※
【クリスタルルーム】(ピット2階、有料)
英国式リフレクソロジー
ワイヤーアクセサリー
サンキャッチャー作りストラップ
ミニサンキャッチャー作り
窓辺用サンキャッチャー作り
ジェルネイル
タイルでフォトフレーム&クリップ作り
タイルでコースター作り
耳つぼジュエリー
ボディジュエリー
オーラソーマ体験
キットパス
ハンド・ヘッド・デコルテ マッサージ
ヘアカット
タロット占い
フランス雑貨
アロマ&クレイ雑貨販売
      
※印のコンテンツにつきまして悪天候により実施中止となりました。
 天候の影響によっては他のコンテンツも中止の可能性がありますので、ご了承ください。

ステージイベントスケジュール

9月17日(日)のステージイベントスケジュール

08:50オープニングトーク
09:00同乗走行抽選じゃんけん大会(一般)
09:40競争女子ドライバ・トークショー(15分)
09:55キエ LIVE(25分)
10:20フルヤトモヒロ LIVE(25分)
10:45じゃんけん大会
11:10CCS-R ドライバ・トークショー(20分)
11:30IPS ドライバ・トークショー(25分)

天候等の事情により、スケジュール変更もしくは中止する場合がありますので、ご了承ください。

レース以外の開催イベントのお知らせ

第3戦-第4戦のレース以外のイベント内容のご案内 (9/11更新)
【パドック】
小倉クラッチ ブース
あちこちプリント(デジカメ・写真プリント)
出張交通安全教室(シートベルト安全性体験)
こども交通安全教室
フォーミュラカーコックピット体験
キッズカート体験
キッズバイク体験
電動バギー体験
へんしんバイク
スーパーカー同乗体験
高所作業車体験
アメリカンガレージ展示
LEXUS IS F CCS-R車両展示
高速パトロールカー展示
消防車展示
ステージイベント(ミニLIVE、じゃんけん大会、IPS・KYOJOドライバーズトークショー)
【カートコース】(無料)
レンタルカート体験
【クリスタルルーム】(ピット2階、有料)
英国式リフレクソロジー
ワイヤーアクセサリー
サンキャッチャー作りストラップ
ミニサンキャッチャー作り
窓辺用サンキャッチャー作り
ジェルネイル
タイルでフォトフレーム&クリップ作り
タイルでコースター作り
耳つぼジュエリー
ボディジュエリー
オーラソーマ体験
キットパス
ハンド・ヘッド・デコルテ マッサージ
ヘアカット
タロット占い
フランス雑貨
アロマ&クレイ雑貨販売
      
*上記開催は9月17日(日)のみとなります。
 イベント内容は予告なく変更がある場合がありますので、ご了承ください。

IPS 2017 第3戦-第4戦タイムスケジュール

9月16日(土)
公式予選 ジェントルマン    08:50~ 09:10
公式予選 プロフェッショナル09:20~ 09:35
第3戦決勝ジェントルマン   13:40~ (15Laps or 35min.)
9月17日(日)
第4戦決勝ジェントルマン   09:10~ (10Laps or 25min.)
    IPS 同乗走行           10:30~10:45
第3戦決勝プロフェッショナル 13:20~ ( 8Laps or 15min.)
第4戦決勝プロフェッショナル 13:45~ ( 10Laps or 20min.)
スケジュールは天候等の事情により変更となる場合があります。

『J SPORTS』 IPS 2017 第1戦-第2戦放送日

全て『J SPORTS 3』にて放送予定

『J SPORTS 3』
初回放送2017年06月17日(土) 19:00~19:30
リピート放送2017年06月25日(日) 12:00~12:30
リピート放送2017年06月29日(木) 21:00~21:30
リピート放送2017年07月02日(日) 18:00~18:30

白熱したバトルを『J SPORTS 3』にて是非ご覧ください!!
放送予定一覧
→http://www.jsports.co.jp/motor/inter_proto

レース以外の開催イベントのお知らせ

第1戦-第2戦のレース以外のイベント内容のご案内 (5/12更新)
【パドック】
小倉クラッチ ブース
グッズ販売
SIGMA ブース(レンズ貸出)
あちこちプリント(デジカメ・写真プリント)
出張交通安全教室(シートベルト安全性体験)
こども交通安全教室
フォーミュラカーコックピット体験
キッズカート体験
キッズバイク体験
電動バギー体験
ラジコンカー体験
へんしんバイク
スーパーカー同乗体験
JAGUAR LAND ROVER EXPERIENCE (オフロード体験試乗)
高所作業車体験
PLAY SEAT体験
アメリカンガレージ展示
LEXUS IS F CCS-R車両展示
高速パトロールカー展示
大学生カート活動展示
ステージイベント(ミニLIVE、じゃんけん大会、IPS・KYOJOドライバーズトークショー)
ふわふわ(こども遊具)
小山町特産野菜販売
コーヒーサービス
【カートコース】(無料)
レンタルカート体験
【クリスタルルーム】(ピット2階、有料)
英国式リフレクソロジー
ワイヤーアクセサリー
サンキャッチャー作りストラップ
ミニサンキャッチャー作り
窓辺用サンキャッチャー作り
ジェルネイル
タイルでフォトフレーム&クリップ作り
タイルでコースター作り
耳つぼジュエリー
ボディジュエリー
オーラソーマ体験
キットパス
ハンド・ヘッド・デコルテ マッサージ
ヘアカット
      
*上記開催は5月14日(日)のみとなります。
 イベント内容に変更がある場合がありますので、ご了承ください。

『2017年シーズンプレビュー』

豪華ドライバーによる激しいバトルは必至!!
     
5年目となるインタープロトシリーズがいよいよ開幕を迎える。まず1つ目の見どころは台数が増えた中でトップドライバー達が見せる接近戦のバトルだろう。現在参戦が決定しているドライバー達がこれまで獲得したタイトルの数は、メジャータイトルだけでも20を超える。【石浦選手(スーパーGT300クラス、スーパーフォーミュラ)、キャシディ選手(全日本F3)、大嶋選手(スーパーGT300クラス、全日本F3)、松田選手(フォーミュラニッポン2回、スーパーGT500クラス2回)、クインタレッリ選手(全日本F3、スーパーGT500クラス4回)、関口選手(全日本F3)、平手選手(スーパーGT500クラス2回)、新田選手(全日本ツーリングカー、全日本GT3回)、安田選手(スーパーGT300クラス)、山下選手(全日本F3)、中山選手(全日本F3)】
全員が何らかのタイトルを獲得しており、そのドライバー達が基本的には車両の個体差レベルの違いでほとんどイコールコンディションと言える状況でバトルをするのだからつまらないレースになる訳がない。レース方式は今年もスプリントの2レース制で行われ、最高に緊張感の高まるスタートと1周目の混戦が1イベントで2回見られることとなり、また超スプリントレースのため各ドライバーも様子を見ている余裕はなく、必然的に常に攻めて行くスリリングな展開となることが予想される。

 

 

今季はポイントシステムに変更あり!
今季もハードに関する大きな変更はないが、ソフト面に関してはポイントシステムの変更が挙げられる。第1大会から第3大会まではこれまでと同じ1位から8位までにそれぞれ20-16-12-10-8-6-4-2点が与えられるが(第1レースは半分)、最終大会のポイントはこの1.5倍のポイントとなる。そのため、最終大会での大逆転も可能であり、ドライバーにとっても応援するファンにとっても最後までタイトル獲得の可能性が残ることで緊張感の高いレースになることが予想される。だからと言って第3大会までもきっちり得点を重ねて優位な状況で最終大会に臨みたいのは当然で、そこまでのレースもそれぞれ手を抜くことは許されない。それぞれがどのように最終決戦で自身と車両の状態をピークに持って行けるかがタイトル獲得のカギになって行くことだろう。
レース以外のイベントも盛りだくさん!
     
インタープロトシリーズのイベントの特徴として、レース以外のパドックイベントの充実があり、今季もレース以外にも楽しめるイベントが多数用意されている。レディースブースや、小さいお子さんが実際に乗り物に乗って楽しめるコンテンツ、ステージイベントが多数あり、家族揃って来場してもそれぞれが楽しむことが出来る、総合アミューズメントパークのごとく楽しい空間が広がっている。また、今年もレーシングカーの助手席に乗ってプロのレーシングドライバーのドライブする車に乗って実際のレースが疑似体験出来る同乗体験走行も行われる。
     

 

LEXUS IS F CCS-Rと話題の『競争女子選手権』も!
今季もインタープロトシリーズのレースと同時にLEXUS IS F CCS-Rによるレースが行われ、こちらも車両による性能差がほとんどない中でのプロドライバーによる戦いは毎回超接近戦となっており、今年も同様に大差での逃げ切りが許されないバトルを楽しめるだろう。そして同日開催で女子レーサーだけによる『競争女子選手権』が歴史的な幕を開けることとなり、12名の女性ドライバーによる初代ウィナーを目指した華やかな中にも激しい戦いにも注目して欲しい。
     

IPS 2017 第1戦-第2戦タイムスケジュール

5月13日(土)
公式予選 ジェントルマン/エキスパート    08:30~ 08:50
公式予選 プロフェッショナル 09:00~ 09:15
第1戦決勝ジェントルマン/エキスパート13:25~ (15Laps or 35min.)
5月14日(日)
第2戦決勝ジェントルマン/エキスパート10:15~ (10Laps or 25min.)
    IPS 同乗走行           12:30~12:45
第1戦決勝プロフェッショナル15:03~ ( 6Laps or 10min.)
第2戦決勝プロフェッショナル15:23~ ( 8Laps or 15min.)
スケジュールは天候等の事情により変更となる場合があります。

『IPS 2017レースカレンダー』のお知らせ

富士スピードウェイ開催

第1戦 - 第2戦05月13日(土)~ 14日(日)
第3戦 - 第4戦09月16日(土)~ 17日(日)
第5戦 - 第6戦10月28日(土)~ 29日(日)
第7戦 - 第8戦12月02日(土)~ 03日(日)
ガチンコバトルを是非近くでご覧ください!!ご家族で楽しめるコンテンツが盛り沢山!!
富士スピードウェイでお待ちしております!